ТЭС
06.09.2021 21:20

В Украине на многих ТЭС не в полном объеме проводят ремонтные работы и это является основной причиной отказов оборудования, передает biz.censor.net.

Государственная инспекция энергетического надзора Укрaины проводит госнадзор за подготовкой объектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период. В результате проверок ведомство делает неутешительные выводы, которые повергают в шок украинцев.

"С каждым годом на объектах теплоэлектрической генерации происходит неуклонное уменьшение обязательных, регламентированных нормативно-технической документацией, объемов работ. Речь идет прежде всего о таких работах, как: восстановление зажигательных поясов, обмуровки, уплотнения топок и газоходов котлов, замена брони, подшипников, шестеренок и тому подобное", - говорится в сообщении Госгеонадзора.

В ведомстве отмечают, что в этом году зафиксировано рекордное количество блоков тепловых электростанций, которые столкнулись с  аварийным ремонтом. Максимально одновременно таких энергоблоков было 20, а недополученная из них мощность достигла 5,5-6,5 ГВт. Острый вопрос ремонтов, которые не выполняются в полном объеме, стоит на повестке и дня и требует особого внимания ответственных структур и оперативных действий. Решение проблемы позволит увереннее смотреть в завтрашний день, в противном случае, ситуация приведет к плачевным последствиям. 

Ведомство продолжает проводить государственный надзор, более полные результаты проверок будут известны позже.