душ, вода
07.09.2021 01:00

Украинцам, рассказали, как можно сэкономить на горячей воде. Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению опубликовало советы гражданам.

Так, для того чтобы экономить воду, нужно сделать не так уж и много. Важно, чтобы были установлены счетчики, в противном случае счета за использование воды будут примерно вдвое выше.

Украинцам советуют принимать душ, а не ванну, так воды будет расходоваться меньше.

Если использовать стиральную машину, то ее следует загружать максимально, чтобы не устраивать много стирок, следовательно, не использовать больше воды.

Кроме того, нужно следить за состоянием сантехники. К примеру, поломанный и капающий кран, как не удивительно, приносит потерю около 30-40 кубов в год. Специалисты советуют пользоваться рычажными смесителями, так как они более надежны, чем обычные краны. 

Не нужно размораживать продукты горячей водой, это нисколько не ускорит процесс, но приведет к повышенному расходу. При чистке зубов следует закрывать воду, когда она не нужна. Если есть посудомоечная машина, ее также следует включать только при полной загрузке.

Такие простые способы помогают эффективно экономить воду и деньги.