розы, снег, фото Александры Будилки
07.09.2021 01:40

Глобальное потепление не обошло нашу страну стороной и его влияние ощутимо. Есть мнение, что уже через двадцать лет в Украине могут исчезнуть холодные зимы. Климатические изменения через десять лет могут стать необратимыми, если не принять в срочном порядке меры, передает телеканал «Украина 24».

"Мы видели это собственными глазами, когда 19 июля за полчаса выпало аномальное количество осадков, которое обычно выпадает в течение месяца. Это уже свидетельствует о том, что мы видим огромные изменения климата в Украине уже сегодня. Мы должны об этом подумать, потому что времени остается в обрез. По прогнозам экспертов, если изменения не произойдут до 2030 года, то, к сожалению, процессы будут необратимыми", - отметила вице-президент Профессиональной ассоциации экологов Валерия Заружко в эфире программы "Сегодня Утро. Выходной"на телеканале "Украина 24".

Так, она считает, что есть изменения, которые необходимо делать на государственном уровне, например, внедрение методов циркулярной экономики, которые уже введены в европейских странах. Это даст возможность не использовать природные ресурсы, а использовать сырье, которое было уже использовано ранее.  Кроме того, необходимо уменьшить выбросы в атмосферу. Над этим уже работают, есть нацплан по сокращению выбросов в воздух, который был подписан в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, но, к сожалению, не выделены средства на финансирование этой программы.

Также специалист подчеркнула необходимость повышения уровня экологической сознательности граждан со школьной скамьи.

Погода удивляет и шокирует. Изменение климата происходит у нас на глазах. Особенно это стало заметно в этом году, когда в разных частях мира жители Земли наблюдают наводнения, пожары, различные катаклизмы. Вода разрушает целые города, ломая дома, деревья, транспорт, дороги. И самое страшное, что при наводнениях гибнут люди. Деятельность человека - основная причина глобального потепления и изменения климата, она не остается незамеченной природой, и та мстит человечеству по-своему.   Экологи  бьют тревогу, что мировой океан загрязнен пластиком, это пагубно влияет на фауну, серьезно страдают, прежде всего, обитатели водной среды. Кроме того, пластик волнами выбрасывает на берега, загрязняется суша. В социальных сетях люди публикуют видео и фотографии катаклизмов, бурно обсужают их, делятся впечатлениями и мыслями. И все же, остается надежда на то, что ситуация улучшится. 

Фото Александры Будилки