Земля
07.09.2021 08:20

Стало известно, что в ближайшие 5 лет китайцы планируют создать техническую базу для строительства станции в космосе, пишет "Фокус".

Так, они хотят создать на орбите Земли "мегаструктуру" протяженностью в несколько километров. Проект будет включать в себя солнечные электростанции, туристические комплексы, заправочные станции и объекты по добыче полезных ископаемых из астероидов.

В связи с этим будут созданы легкие крупные материалы, которые можно будет без труда транспортировать на орбиту Земли с помощью ракет. Кроме того, будет разработана технология сборки частей на орбите.

Один из проектов -  солнечная электростанция на высокой орбите Земли шириной чуть больше километра. Она будет передавать электроэнергию на станцию на территории Китая для подачи в сеть к 2030-2050 годам.

Также ученые хотят сосредоточиться на исследовании загадок Вселенной, долгосрочно проживая на орбите.

Китай планирует построить в космосе большой телескоп, который будет запущен с Земли по частям.  

За проектами китайцев с интересом наблюдает весь мир. Таинственный космос притягивает к себе  внимание не только  ученых, но и всех жителей нашей большой и необъятной  планеты. Кто-то просто интересуется из любопытства, а кто-то уже всерьез планирует отправиться в космическое путешествие.