клещи
07.09.2021 20:20

Украинцев предупреждают, что в сентябре активизировались клещи. Их активность будет продолжаться и во второй месяц осени, передает novosti-n.org.

Медики напоминают, что подхватить клеща можно на любом газоне и траве, особенно в лесу, парке или сквере. Поэтому отправляясь на прогулку, пикник или в поход стоит позаботиться о защите.

Так, прежде всего, необходимо чтобы одежда была безопасной, обувь закрытой. Рекомендуется взять с собой на пикник головной убор. Для защиты можно воспользоваться специальным средством в виде аэрозоля, которое отпугивает клещей.

Во время прогулки специалисты советуют держаться  ближе к центру тропы, не заходить в траву, а место для привалов  освободить от хвороста. 

Каждые два часа прогулки рекомендуется внимательно осматривать себя и близких, потому как почувствовать укус клеща практически невозможно,  он  выделяет анестетических вещество, обезболивающее укус.

Кроме того,  нужно осмотреть себя и близких сразу  после возвращения домой: лучше всего это сделать в белой ванне с хорошим освещением.

Всю одежду следует постирать, а затем прогладить с двух сторон. 

Если на природу брали домашнего любимца - его также следует осмотреть на наличие клещей.

Клещи могут быть переносщиками различных заболеваний, и тем они опасны. Обнаружив клеща, можно идти двумя путями: бежать к хирургу в ближайший травмопункт или достать клеща самостоятельно.

Знающий специалист достанет клеща профессионально, не повредив тело и не оторвав головку. Таким образом, меньше риск выдавить в кровь возбудителей болезней, что часто бывает при неправильном извлечении. Можно извлечь клеща самостоятельно прямо на месте, минимизировав его время нахождения в теле.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.