нулевая декларация
07.09.2021 21:00

Стало известно, что в проект госбюджета 2022 года не планируют включать доходы от налоговой амнистии, передает golos.ua.

Издание отмечает, что скорее всего, причина этого в том, что чиновники понимают: украинцы не намерены платить, условно говоря, налоги дважды. Соответственно, мало кто из украинцев с доходом средним или ниже среднего вообще собирается заполнять так называемую «нулевую декларацию».

Аналитик, экономист Александр Теплюк рассказал, что законопроект о госбюджете-2022 не будет учитывать доходов от кампании по добровольному декларированию. Он считает, что причина этого -  простое понимание чиновниками того, что простой гражданин не будет заниматься этим вопросом, ведь честные украинцы всегда платят налоги как из зарплаты, так и от своей предпринимательской деятельности.

Экономист выразил мнение, что закон о единоразовом добровольном декларировании был принят в интересах чиновников и депутатов, которые имеют доступ к средствам госбюджета и был написан для легализации  доходов коррупционеров, которые всегда «кормились» за счет средств государства.

Дело в том, что есть та часть имущества, которую сложно спрятать - это дома в 5 этажей, люксовые машины и другое дорогостоящее имущество. Для того, чтобы у активных граждан не было вопросов, то эту часть награбленного чиновники готовы показать в «нулевой декларации», считает аналитик.