Гречка
08.09.2021 10:18

В Украине снова взлетели цены на гречку. Сейчас стоимость крупы в киевских супермаркетах составляет около 60-65 гривен за килограмм.

Стоит отметить, что фасованную гречку можно купить и за 80 гривен за килограмм. Подорожали и "социальные" сорта, цены на которые регулирует правительство.

По словам экспертов, до конца года цены могут подняться еще на 10-15%. В таком случае за килограм обычной гречки придется платить до 75 грн, а "социальной" – до 52 грн.

Цены на гречку будут зависеть от многих факторов. В том числе, от финансовых возможностей владельцев гречки и от дефицита этой продукции на нашем рынке. А сам дефицит спровоцирован агрессивной политикой России, которая сначала активно заходила на украинский рынок, а потом резко прекратила поставки.

Напомним, глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин считает, что каждый месяц цены на хлеб будут выше на 1,5%, а старший аналитик компании Esperio Ян Кароль прогнозирует рост цен на молочные и мясные продукты, яйца и рыбу.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют значительное повышение цен на продукты питания этой осенью. В частности, поднимется цена на зерновые, подсолнечное масло. Вслед за этим подорожает мясо, яйца и молоко.