22.11.2005 19:01
2006 год должен стать в Украине годом села. Об этом во вторник, 22 ноября, заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на встрече с руководителями областных советов Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, в ходе встречи участники выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сфере сельскохозяйственного производства. Среди проблем, которые особо беспокоят селян, названа необходимость сохранения действующих режимов налогообложения, уменьшения штрафных тарифов за превышение использование электроэнергии, снижение ее цены, а также проблемы на зерновом рынке, углубление кризиса в социальной сфере на селе.

Народный депутат, председатель Комитета по вопросам бюджета Людмила Супрун проинформировала присутствующих о системе, которая сложилась в финансировании расходов аграрно-промышленного комплекса. По ее словам, "финансовая поддержка АПК в виде дотаций фактически уменьшилась". Она также сообщила, что Комитет по вопросам бюджета не поддержал предложения Кабинета Министров относительно предоставления средств банковской сфере на выделение долгосрочных кредитов селянам. По мнению Л.Супрун, такая форма помощи сельскохозяйственным производителям не станет эффективной потому, что средства на страховые, консультативные услуги возвращаются в государство через банковскую сферу.

Председатель Комитета по вопросам бюджета считает, что необходимо выделять достаточные средства на приобретение техники непосредственно селянам на условиях лизинга и на дотацию сельскохозяйственного производства.

Народный депутат Катерина Ващук пообещала участникам встречи, что Верховная Рада сохранит фиксированный налог в аграрном секторе, не поддержит предложения Кабинета Министров относительно изменений в налоге на добавленную стоимость. По ее мнению, "следует делать ставку не на уменьшение цены на нефтепродукты, а на дотирование посеянного гектара". К.Ващук предлагает установить дотацию от 80 до 150 грн. на гектар посеянных зерновых и технических культур.

Представители Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий заявили о необходимости проведения общеукраинского собрания селян для обсуждения наболевших проблем.

Председатель Верховной Рады Украины поддержал идею проведения такого собрания и предложил провести его в декабре нынешнего года при участии Президента, правительства, председателя ВР. Он отметил, что "нужна критическая масса разговоров, которая перейдет в качество, и это перейдет в решения, которое нужны". В.Литвин заявил о готовности "проталкивать, лоббировать и предлагать идеи, которые нужны селу".