электрокар, фото Александры Будилки
08.09.2021 20:00

Популярность электрокаров в Украине растет и спрос на этот вид трнспорта наблюдается по всему миру.

Как передает "РБК-Украина", по количеству зарегистрированных электрокаров в Украине лидирует столица. Лидеры среди областей - Киевская, Одесская и Львовская.

В Директорате цифровой трансформации на транспорте при Министерстве инфраструктуры сообщили, что  по состоянию на 1 сентября 2021 года в Украине зарегистрировано 30 062 электромобиля. 

Всего в Киеве на 1 сентября 2021 года зарегистрировано 6517 электромобилей.  Как отмечают в Минтрансе, столько электромобилей было в Польше по состоянию на конец прошлого года. Если охватить всю Киевскую область, то здесь зарегистрировано 10 047 электромобилей - ровно треть от общего количества в стране.  В Одесской  области - 4372 электромобиля (15% от общего парка электрокаров Украины),  во Львовской - 1969 электрокаров  (6,6% от общего количества).

таблица

Среди преимуществ электромобиля: экономия на топливе, малое загрязнение окружающей среды, тишина  (двигатель работает беззвучно).
Недостатки: мало автозаправочных станций; небольшой модельный ряд на рынке; высокая стоимость аккумуляторной батареи; техническое обслуживание сулит быть проблематичным; скорость (ее обычно ограничивают в целях экономии заряда); утилизация (аккумуляторы содержат опасные химические вещества и кислоты).

Кстати, по поводу экологичности электромобилей в мире идут споры. Ученые придерживаются разных мнений по этому поводу. Однако, самыми экологичными автомобилями являются те, у которых менее энергоемкий аккумулятор, но даже в таких автомобилях необходимо жертвовать способностью преодолевать большое расстояние без дополнительной зарядки. 

Фото Александры Будилки