язык
08.09.2021 21:00

Болезни языка озадачивают и беспокоят. Многие люди не понимают, что происходит с ними и как лечить разного рода болезни. Эксперты рассказали какие существуют проблемы, на что стоит обратить внимание и как вылечить некоторые заболевания, 

Как пишет "Лайфхакер", иногда болезни языка безобидны, а иногда требуют серьезного лечения. 

Так, например, на поверхности языка могут появиться борозды или складки разной глубины.  Как правило, они идут по центру или расположены по краям, вдоль или поперёк. Человек может не чувствовать абсолютно никакой боли, кроме тех случаев, когда в бороздках застревает пища.

У некоторых людей бывает, так называемый "географический" язык. Как рассказывают медики, это  воспалительное заболевание, при котором на поверхности языка появляются красные гладкие пятна, окружённые белыми линиями. Часто это сочетается с трещинами и бороздками. Горячая, острая или кислая пища могут вызвать жжение. Считается, что такая патология передаётся по наследству.

Иногда на языке появляются трещины, но некоторые врачи считают это нормой. Возможно, трещины связаны с наследственностью или некоторыми заболеваниями.

Некоторые врачи замечают, что трещины на языке бывают у людей, страдающих псориазом или его более тяжёлой пустулёзной формой. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, при котором появляются красные или чешуйчатые бляшки. Они могут поражать волосистую часть головы, ладони и подошвы, локти или покрывают большие участки по всему телу.

Если на языке есть трещины, специалисты советуют, прежде всего, обратиться к стоматологу, чтобы тот внимательно осмотрел полость рта и дал рекомендации. Обычно никакого лечения не требуется, достаточно соблюдать гигиену, очищать поверхность языка от остатков пищи. Если язык отекает, болит и краснеет, врачи могут назначить полоскание антисептиками, антигистаминные или гормональные препараты и безрецептурные обезболивающие. А при орофациальном гранулёматозе — антибиотики или иммуномодуляторы.
 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.