22.11.2005 19:24
Во вторник, 22 ноября, Министерство обороны утвердило правила поведения украинских миротворцев с местным населением в стране их пребывания. Как сообщают Українські новини, ссылаясь на пресс-службы Минобороны, начальник генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Сергей Кириченко своим указом утвердил "Инструкцию военнослужащим украинского миротворческого контингента и миротворческого персонала относительно правил поведения с местным населением во время выполнения миротворческих заданий в соответствующей стране пребывания".

Согласно документу, украинские военнослужащие обязаны знать правовые, политические, этнические, религиозные, культурные и бытовые особенности местного населения той страны, в которой они пребывают.

Кроме того, они должны выполнять основы международно-правовых документов по вопросам личного поведения, а также защиты прав и свобод человека. В частности, миротворцы будут изучать главные принципы Организации Объединенных Наций - "Мы - миротворцы ООН" и "Кодекс поведения военнослужащего из состава "голубых беретов".

Миротворцы также будут проходить психологическую подготовку для легкой адаптации их к работе в тяжелых географическо-климатических условиях и быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. По состоянию на начало ноября около 1,7 тыс. украинских миротворцев находятся в 8 странах мира.