кухня, еда
09.09.2021 07:20

У людей после сорока лет часто ухудшается здоровье, особенно если они ведут неправильный образ жизни. Медики советуют в это время быть предельно внимательными к себе, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек и есть здоровую пищу. 

Как пишет healthinfo.ua, после сорока лет нужно есть как можно больше белка. С годами теряется мышечная масса. Исследования показывают, что увеличение доли белка в рационе помогает не только сохранить то, что есть, но и нарастить еще. Людям  после 35 лет рекомендуют употреблять 0,8 г белка на килограмм веса, а после 60 лет увеличить дозу до 1 — 1,2. Белок — это не только мясо, молоко и морепродукты. Его много в орехах, яйцах, специальных коктейлях, кисломолочных продуктах.

С возрастом метаболизм замедляется, и человеку нужно меньше калорий для поддержания образа жизни. Взрослому человеку необходимо 2,4 мг витамина В12 в день. Он полезен для нервной системы и кровоснабжения. Мясо, рыба, яйца, молочные продукты богаты этим витамином.

Кроме того, кальций и витамин D тоже очень важны. Они помогают костям оставаться крепкими и здоровыми. До 50 лет нужно потреблять 1000 мг кальция и от 600 мг витамина D в день, после — увеличить дозу кальция вдвое. В этом помогут жирные сорта рыбы и коровье молоко.

Она важна вода.  С возрастом почки хуже задерживают воду, поэтому ее нужно пить больше. 

Помимо правильного рациона, следует помнить о том, что необходима физическая активность. Нужно гулять на свежем воздухе, заниматься зарядкой. Специалисты рекомендуют записаться и ходить в бассейн. Не стоит ложиться на диван и все дни проводить лежа на боку. Нужно помнить, что жизнь - это постоянное движение, и только двигаясь, можно оставаться здоровым и жизнерадостным. Как только человек перестает вести активный образ жизни, то начинает быстро стареть и болеть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.