Вакцинация
09.09.2021 13:30

В Украине хранится миллионы доз вакцины, у которых истекает срок годности. Лекарство придет в негодность уже этой осенью.

Стоит ли опасаться украинцам «просроченных» прививок, рассказал главный санитарный врач Украины – замминистра здравоохранения Игорь Кузин, передает "Факты ICTV".

Для того, чтобы не выбрасывать дефицитные во многих странах вакцины, в Минздраве планируют максимально вакцинировать население. Как уверен Игорь Кузин, при налаженной работе есть высокие шансы использовать вакцину до того, как она придет в негодность.

За сутки среднем в Украине делают 120–150 тысяч прививок. В неделю – около миллиона вакцинаций. С такими темпами вакцинации, как уверен Игорь Кузин, будет использована вся вакцина.

Главный санитарный врач заверяет, что украинцам не будут делаться прививки просроченной вакциной. Поэтому бояться делать прививку из-за этого не стоит.

Вся вакцина проходит строгий контроль и просроченные лекарства никак не попадут в прививочные пункты.

Сейчас в Украине на складах и в прививочных пунктах находится в общей сложности 10,4 млн доз вакцин. Из них в октябре – ноябре истечет срок годности для примерно 3 млн доз AstraZeneca, а в конце ноября – конце декабря – для 1,1 млн вакцины Pfizer (Comirnaty). 

Как сообщалось ранее, после вакцинации от коронавируса угроза заразиться не исчезает полностью, хотя в таком случае болезнь протекает легче. По словам врача-инфекциониста Киевской городской клинической больницы Евгения Дубровского, фиксируется явление, что чаще подхватить вирус у привитых есть риск именно на 5-8 день после укола.

Напомним, пандемия продлится еще несколько лет. До тех пор, пока в мире не появится общая стратегия профилактики. В этом году карантинные ограничения не закончатся и пандемия не будет побеждена. Все время появляются новые штаммы болезни, надо быть к этому готовым.