Выдача паспортов РФ
09.09.2021 14:54

На Донбассе зафиксировали незаконную раздачу российских паспортов. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В ведомстве отмечают, что это делается для обеспечения "запланированных" показателей поддержки правящей партии "Единая Россия". Таким образом оккупанты хотят привлечь к выборам как можно больше жителей из данных территорий. 

По данным СБУ, в таких документах проставляют коды несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области. Также в паспорте не указывается прописка. Поэтому в случае получения данного документа человек не будет иметь право на пенсионные и социальные выплаты. Кроме того, человек не будет считаться полноценным  гражданином России. 

В СБУ заявили о двух механизмах, с помощью которых в РФ планируют обеспечить высокую явку. В первую очередь, планируется организовать въезд жителей Донбасса для голосования при содействии партии "Единая Россия". Также организаторы обеспечат незаконное "электронное голосование.

 

Напомним, за два года более полумиллиона местных жителей получили российские паспорта. В МИД Украины ранее заявили, что остановить паспортизацию Россией жителей неподконтрольной Киеву территории Донбасса помогут "скоординированные шаги мирового сообщества", в том числе и новые санкции в отношении РФ.

Также сообщалось, что Европа выразила обеспокоенность, что Россия хочет поглотить территорию ОРДЛО. Действительно ли в РФ это планируют, рассказал военный эксперт Олег Жданов.