авто, фото Александры Будилки
09.09.2021 22:00

Аферисты притворяются представителями таможни, которые продают конфискованные машины по низким ценам, публикуя выгодные предложения в социальных сетях.

Как передает u-news.com.ua, работники таможенной службцы  рассказали украинцам, что реализация арестованного имущества осуществляется путем электронных торгов. Ознакомиться с конфискованным транспортом, переданным на реализацию, можно на сайте ГП «Сетам» в соответствующем разделе.

Еще один официальный источник, где таможня распродает конфискованное имущество – «Prozorro Продажи». На нем сначала надо перейти в раздел «ProZorro.Продажи (Имущество)», а затем – в подразделении «Таможня».

Кроме того, информация публикуется на официальном сайте таможни в разделе "Изъятое имущество". 

Напомним, что один из крупнейших сервисов объявлений в Украине провел исследование и выяснил, что только за первые шесть месяцев этого года, 45 процентов  опрошенных украинцев сталкивались с попытками онлайн-мошенничества. 

Среди популярных "разводов" украинцев - продажа несуществующих товаров с предоплатой (54% случаев),  фишинговая атака, когда в мессенджерах пользователям присылали вредоносную ссылку на поддельную платежную форму (28%), мошенничество с передачей фейковых скриншотов/квитанций об уплате товара (11%).

Мошенники довольно часто в своих схемах используют прием, когда представляются работниками различных ведомств, сотрудниками банка или социальными работниками. На подобные разводы часто ведутся пенсионеры, люди старшего поколения, потому как они, в силу незнания и воспитания, слишком доверчивы. Их без труда можно разговорить, и узнать всю необходимую информацию, в том числе и персональные данные.

Также стоит помнить, что современные смартфоны - это настоящий кладезь информации для корпораций и шпионов. При помощи этого гаджета за его хозяином могут следить. Однако, слежку и утечку персональных данных можно отключить или по крайней мере, ограничить. Следует отключить геолокацию и определение местоположения. Если этого не сделать, то шпионы смогут без труда получить данные о месте проживания, месте работы, узнать маршруты передвижения владельца смартфона.

Фото Александры Будилки