помидор
10.09.2021 09:45

Британские ученые из Университета Шеффилда провели интересное исследование и обнаружили, что помидоры могут использоваться в составе комплексной терапии мужского бесплодия.

Как передает storinka.com.ua, все дело в химическом соединении под названием ликопин, которым богаты томаты. Именно это вещество придает им красный цвет и может значительно повысить качество сперматозоидов. Ученые также утверждают, что это полезное вещество снижает вероятность развития рака предстательной железы и активно участвует в регуляции кровяного давления.

Исследователи рекомендуют мужчинам с проблемами с репродуктивной функцией, каждый день есть хотя бы несколько чайных ложек томатного пюре.

Кстати, помидоры могут быть не только красными, но и желтыми. Жёлтый цвет помидор бывает у плодов, насыщенных бета-каротином. Этот элемент очень важен для работы иммунной системы, костей и здоровья глаз.

Напомним, ранее эксперты сообщили, какие томаты полезнее: сырые или приготовленные.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.