глаз
11.09.2021 07:20

Неврологи предупреждают - непроизвольное сокращение мышц века может быть симптомом серьезных заболеваний. 

В основе миокимии могут лежать такие причины, как поражение ЦНС из-за неврологических заболеваний. Это может быть болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз - болезнь Лу Герига, блефароспазм и пр. Кроме того, нервный тик появляется на фоне тяжело перенесенных инфекционных заболеваний, в числе которых грипп, конъюнктивит и т.д., передает storinka.com.ua.

К подергиванию глаза может привести неправильное питание. Синдром дергающегося глаза может появиться также после длительной работы за компьютером, продолжительного чтения. К причинам тика также относятся аллергические реакции и неправильно подобранные очки или линзы.

Медики советуют не допускать переутомлений, стрессов, хорошо высыпаться, ни в коем случае не злоупотреблять кофейными напитками, не пить алкоголь.

Если нервный тик продолжается длительное время, то необходимо пройти обследование у офтальмолога. В случаях, когда тик затрагивает не только веки, но и другие части лица, следует обратиться к неврологу.

Иногда людей тревожит и другая проблема - покраснение глаз. Покраснение глаз чаще всего возникает из-за переутомления. Не стоит затягивать с визитом к врачу, ведь такая ситуация может привести к снижению уровня зрения. Капилляры глаз могут повредиться от травм. К воспалению глаз приводят такие глазные инфекции как конъюнктивит. При этом наблюдается боль в глазах, опухоль, слезливость.

Напомним, ранее сообщалось, как цвет глаз влияет на характер человека. Так, у идеальных руководителей глаза могут быть зелеными, обладатели карих глаз очень легко влюбляются, голубых  - имеют спокойный уравновешенный характер, с виду очень ранимы и впечатлительны, но на самом деле холодны и расчетливы, обладатели серых глаз твердо стоят на ногах и легко добиваються желаемого.