пенсионер и смартфон
11.09.2021 12:41

В преддверии отопительного сезона украинцы могут официально узнать статус субсидии на оплату коммуналки – в частности, проверить, одобрили помощь или нет, и если да, то в каком размере. Для этого достаточно знать только адрес, с которого было подано заявление на получение субсидии.

Все данные находятся в Едином госреестре получателей жилищных субсидий. Информацию из него предоставляет Министерство социальной политики, передает Обозреватель.

Как именно получить данные?

Как узнать, начислена ли субсидия?

  • В первую очередь, нужно найти государственный портал по адресу subsidii.ioc.gov.ua.
  • В меню слева нужно выбрать область Украины, населенный пункт, улицу, номер дома и номер квартиры. Узнать о начислении субсидии по фамилии нельзя.
  • После ввода всех необходимых данных требуется пройти проверку, нажав на кнопку "Я не робот". Когда проверка закончится, кнопка "Искать" станет активной, и ее можно будет нажать.
  • Статус вашей субсидии отобразится в первой колонке таблицы. Так вы сможете узнать, начислена субсидия или нет. В нашем примере субсидию не назначили:

Как узнать размер субсидии?

Кроме самого факта назначения субсидии, портал позволяет выяснить ее размер. Для этого нужно нажать на кнопку со значком "глаза" в колонке "Назначено за период":

После этого появится всплывающее окно, в котором указаны суммы помощи. Обратите внимание: суммы разнятся в зависимости от сезона (отопительный или нет).

Также в этом окне указаны даты, в которые была назначена субсидия. Они отображаются, даже если сейчас субсидия неактивна.

Стоит напомнить, что в нынешний отопительный сезон размеры некоторых субсидий в Украине заметно сократятся. Суммы помощи зависят от доходов получателей, но деньги дают на оплату не всех коммунальных услуг, а только в пределах нормативов потребления. И эти нормативы урежут на 50%.