мифы о вакцинации
11.09.2021 14:52

Министерство здравоохранения Украины развеяло популярные мифы о вакцинации. В частности напомнило, что вакцины не вызывают аутизм и не противопоказаны людям с хроническими заболеваниями.

Об этом говорится на сайте Минздрава. Первый миф о том, что лучше переболеть и выработать естественный иммунитет.

"Если болеть, иммунитет, безусловно, сформируется. Но он может стоить очень дорого из-за высокого риска возникновения осложнений: паралича – от полиомиелита, поражения сердца – от дифтерии, пневмонии и поражения мозга – от кори и ветряной оспы", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что риск иметь осложнения перенесенной инфекционной болезни намного выше, чем риск побочных реакций после вакцинации.

Второй миф, что вакцины вызывают аутизм. В 1998 году врач Эндрю Уэйкфилд опубликовал статью о связи между вакциной против кори, краснухи, паротита и аутизмом. Но позже выяснилось, что все факты, приведенные в публикации, сфальсифицированы.

Дальнейшие исследования, которые провели Центр контроля и профилактики заболеваний в США (CDC), медицинский институт Национальной академии наук Великобритании, британская Национальная служба здравоохранения и еще более десятка ученых, опровергли связь между вакциной и возникновением аутизма.

Третий миф, что людям с хроническими заболеваниями прививки противопоказаны.

На самом деле список абсолютных противопоказаний (когда есть высокий риск получить негативную реакцию организма выше потенциальной пользы от вакцины) до прививки не такой и большой. Прежде всего – это состояние острой болезни до наступления выздоровления.

В то же время, люди, имеющие хронические болезни, должны быть привиты в первую очередь. Они более уязвимы к инфекциям, имеют более тяжелое течение болезни и больше шансов получить осложнения после перенесенного заболевания.

Четвертый миф, что надо ждать до 3 лет для вакцинации детей (чтобы организм окреп).

Вакцинировать ребенка надо в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. В нем определено оптимальное введение вакцин (с первых дней жизни) для эффективной защиты ребенка от инфекционных болезней.

Поэтому чрезвычайно важно, чтобы ребенок получал свои прививки вовремя. Если вы по каким-то причинам пропустили вакцинацию, посоветуйтесь о том, как наверстать пропущенные вакцины, со своим педиатром или семейным врачом.

Пятый миф, что несколько вакцин, введенных одновременно, "перегружают иммунитет" и ослабляют организм.

На самом деле, несколько вакцин вводить в один день можно. Правда, прививки надо делать в разные участки тела: например, в правое и левое плечо, а малышам – в правое и левое бедро. Также можно использовать багатокомпонентные вакцины.