22.11.2005 23:25
Как стало известно во вторник, 22 ноября, организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приступает к разработке системы раннего предупреждения о цунами для северо-восточной части Атлантики, Средиземного, Черного и Балтийского морей, сообщил глава Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО Патрисио Бернал на специальной конференции в Риме. По мнению экспертов, хотя вероятность цунами в этих регионах планеты весьма невелика, у проживающего там населения будет крайне мало времени, чтобы покинуть опасные районы, если гигантская волна все же обрушится на побережье, передает Утро.ру.

В декабре 1755 г. в результате цунами был разрушен португальский Лиссабон, а также ряд других европейских и североафриканских городов. Цунами было также зарегистрировано в Норвегии в 1905 г. и в Алжире в 2003 году.

Проблема создания системы раннего предупреждения о цунами приобрела особую актуальность после мощного землетрясения в Индийском океане 26 декабря 2004 года. Тогда сила подземных толчков достигала 9 баллов по шкале Рихтера. Вызванные землетрясением гигантские волны накрыли побережье ряда стран региона, в результате чего погибли или пропали без вести более 220 тыс. человек.

Для Тихого и Индийского океанов системы предупреждения о цунами в целом уже созданы. Ожидается, что аналогичная система для северо-востока Атлантики, Средиземного, Черного и Балтийского морей начнет действовать в течение двух лет. По словам Бернала, в ее основу ляжет "международное сотрудничество и технические средства, как то сенсоры подводного давления и мониторинговые системы на побережье".