Зеленский и Кучма
11.09.2021 23:15

Второй президент Украины Леонид Кучма прокомментировал возможную встречу президента Украины Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом он рассказал "Сегодня" на полях форума YES Brainstorming в Киеве, который организован "Ялтинской европейской стратегией" и Фондом Виктора Пинчука.

"Всегда переговоры полезны, даже если не дают результата. Особенно в той ситуации, в которой в данный момент Украина находится. Но в данный момент мало кто верит, что будет позитив от этой встречи. Хотя бы несколько вопросов рассмотреть и решить – хотя бы с точки зрения пленных, и то это позитив", – сказал он .

По его словам, сейчас нет надежды на большие шаги. Например, на то, что Россия уйдет с Донбасса.

Ранее Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе, но тот отказался и предложил президенту Украины приехать в Москву. Кремль также отказывается обсуждать и Крым, и Донбасс, а это именно те вопросы, ради которых Зеленский хочет переговоров.

Ходили даже слухи о возможном проведении встречи в Ватикане или Иерусалиме, но дальше разговоров дело не пошло.

В Кремле постоянно заявляли, что якобы готовы к переговорам президентов, но каждый раз отмечали, что нет предпосылок и конкретно проработанных тем для такой встречи.