22.11.2005 23:37
Виктор Ющенко считает, что причиной раскола "оранжевой команды" стали личные амбиции членов этой команды. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, глава государства заявил во вторник, 22 ноября, на площади Независимости в Киеве.

"Почему нас разъела эта эрозия? Потому что начали работать не идеалы Майдана, а личные амбиции", - сказал Президент. Он подчеркнул, что после победы на президентских выборах высокие должности разделили между собой те люди, которые стояли возле него во время "оранжевой революции".

"Ни одного случайного человека, я хочу подчеркнуть, я хочу, чтобы вы услышали, кроме людей с Майдана не было. Или это речь идет о Зинченко, или это речь идет о Порошенко, или о Кинахе, или о Тимошенко, или о Луценко, или о Безсмертном, или Червоненко, или Томенко, или Пинзенике - это те люди, которые стояли рядом со мной в дни "оранжевой революции", - сказал В.Ющенко.

Он добавил, что предоставил достаточно полномочий каждому из этих членов команды. В.Ющенко подчеркнул, что все это время он верил в профессионализм своих соратников и их большой потенциал. "И поэтому у меня была ясная и конкретная надежда - те люди были единой командой тут, на сцене, те люди будут единой командой, если они перейдут в служебные кабинеты. Но быть в оппозиции, быть на Майдане и работать в служебных кабинетах - это две разные вещи", - подчеркнул Президент.

В.Ющенко отметил, что до последнего дня он разговаривал с каждой стороной о недопустимости процессов раскола. "Мое требование было одно - опомнитесь, подайте друг другу руки, это нужно Майдану, это нужно Украине, но случилось то, что случилось", - сказал он. Президент считает, что из этой ситуации всем необходимо делать надлежащие выводы.