С-400
12.09.2021 23:56

Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко во время переговоров 9 сентября согласовали переброску к украинской границе зенитных ракетных комплексов "С-400", передает Диалог.

Это Лукашенко подтвердил во время разговора с журналистами на учениях "Запад - 2021", о чем сообщила его пресс-служба. Самопровозглашенный президент Беларуси заявил, что почти половину времени на встрече с Путиным обсуждались именно военные вопросы. Активно они говорили о размещении вооружения ВС РФ на белорусской территории, в том числе около украинской границы.

 "У нас и южное направление добавилось. Мы с белорусскими генералами и россиянами обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать… Мы должны готовиться - 1200 км граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы вели как раз речь о том, что С-400 нам будет к месту", - сказал Лукашенко.
Он уточнил, что Путин экстренно дал приказ министру обороны РФ Сергею Шойгу о размещении ракетных комплексов на белорусско-украинской границе. Вместе с тем, непризнанный президент уверял, что не планирует захвата чужих территорий.

"Мы не нацеливаем свои ракеты на сопредельные государства… Мы готовимся защищать свою землю", - сказал Лукашенко.

Стоит отметить, что 9 сентября Путин и Лукашенко согласовали детали создания так называемого "Союзного государства" - военного, политического, экономического и законодательного объединения РФ и Беларуси.

Финальный договор планируют подписать уже этой осенью. Эксперты считают данные договоренности началом поглощения Россией Беларуси.