Президент Латвии Эгилс Левитс
13.09.2021 03:51

Посол Латвии в Украине Юрис Пойканс заявил о том, что страны Евросоюза "не хотят получать новые проблемы" из-за Украины.

В интервью Европейской правде латвийский дипломат подчеркнул, что членство в Европейском союзе предполагает соглашение 27 стран-участников сообщества, пишет Главред.

"И пока его не будет, очень трудно говорить о каких-то там сроках. Эти 27 стран имеют очень разные взгляды относительно Украины, и часть из них пока не видят оснований для расширения Евросоюза", — отметил он.

Глава латвийской дипломатической миссии в Украине уточнил, что страны, выступающие против принятия новых стран в сообщество, хотят видеть в нем те государства, которые "уже готовы к вступлению".

"Никто не хочет получать новые проблемы", — добавил Пойканс.

Напомним, ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о том, что Украина не отвечает необходимым требованиям для вступления в Европейский союз.

Она говорит, что ЕС должен быть смелее в вопросе расширения, в то же время Украина пока не подходит под требования членства.

"Вам понадобится с 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности... Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС", - заявила Кальюлайд.