взятка
13.09.2021 23:20

Стало известно, что еще треть украинцев продолжает доплачивать медикам деньги за услуги, которые уже проплачены из бюджета и должны предоставляться бесплатно. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, передает ua.news.

Так, 33% украинцев признались, что им  приходилось доплачивать за прием врача, за медицинскую процедуру (укол, перевязка и т.д.) или диагностику (рентген, УЗИ и т.д.). 35% не делают этого, а 29% — не обращались за соответствующими медицинскими услугами.

Отмечается, что при этом большинство украинцев выступает против «благодарности» врачам.

опрос

From-ua.com напоминает, какие услуги и лекарства в Украине должны быть бесплатными, так как они уже оплачены государством, благодаря добросовестным налогоплательщикам, а также рассказывает, как вернуть средства, если нарушены права пациента. Прочитать статью на эту тему можно ЗДЕСЬ.

Ранее сообщалось, что украинцы не доверяют медицинской помощи в государственных больницах. Только 31% опрошенных человек  считают, что смогут получить качественную медицинскую помощь в госбольнице. Также известно, что независимо от региона проживания, в среднем в месяц жители нашей страны тратят на лекарственные препараты и лечение от 200 до 500 грн.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.