сон
15.09.2021 05:00

Ученые провели новое исследвание и озадачили выводами. Они продемонстрировали связь между увеличением риска ранней смерти и комбинацией двух определенных факторов.

Как передает golos.ua,  специалисты из Северо-Западного университета в Чикаго и Суррейского университета в Соединенном Королевстве изучили информацию о более чем 500 000 человек. Они узнали, что плохой сон в совокупности с наличием диабета, преимущественно второго типа, способствует увеличению вероятности ранней смерти на 87%. Примечательно, что у пациентов с диабетом и без проблем со сном риск преждевременной смерти был выше лишь на 12%.

Ученые также обратили внимание на то, что если у человека нет диабета, то нарушения сна по-прежнему связаны с повышенным риском смерти. Однако, у людей с диабетом он выше.

Ранее сообщалось, что  постоянный недостаток сна увеличивает риск хронического стресса. Область головного мозга, отвечающая за появление тревоги, начинает работать со сбоями. У людей, которые постоянно недосыпают, увеличивается риск появления сердечной недостаточности, инсульта и ишемической болезни сердца. Даже если нарушать режим сна всего лишь на час, то риск нарушения обмена веществ также вырастает, что чревато появлению гипертонии, диабета и ожирения.