пенсионеры
15.09.2021 20:40

Стало известно, что в Украине с октября пенсионерам в возрасте 70-75 лет установят ежемесячные доплаты. Согласно проекту Госбюджета-2022, им предусмотрена ежемесячная прибавка к пенсии. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает ukranews.com.

В частности, с 1 октября 2022 года пенсионерам в возрасте 70-75 лет будут установлены дополнительные ежемесячные доплаты в сумме до 300 гривен. Денис Шмыгаль подчеркнул, что это будет касаться тех категорий граждан, пенсия которых является меньшей от размера средней заработной платы за 2020 год.

Премьер также отметил, что с октября пенсионеры в возрасте 75-80 лет станут получать по 400 гривен доплат, а с прошлого года доплаты по 500 гривен начали получать пенсионеры старше 80 лет.

Ранее сообщалось, что выход на пенсию в Украине зависит не только от возраста, но и от количества страхового стажа. Таким стажем считаются годы, в которые сам украинец или его работодатель делали отчисления в Пенсионный фонд. Чем меньше стажа – тем дольше придется ждать заслуженного отдыха. Те, кто получил меньше 15 лет стажа,  не смогут претендовать на пенсию – вместо этого им выплатят социальную помощь в размере прожиточного минимума.

Стоит отметить, что наиболее оплачиваемые вакансии в Украине – топ-менеджеры и руководящие должности. Украинцы, которые в августе искали такую работу, ожидали зарабатывать около 25 тысяч грн.  При этом средний размер заработной платы, которую были готовы платить работодатели, составил немного меньше - 21,778 грн.