самолет
15.09.2021 22:20

Xepcoнcкий aэpoпopт с 20 ceнтябpя пpeкpaщaeт paбoту. Новость стала резонансной, ее с тревогой обсуждают местные жители. Стала известна причина закрытия.

Как передает kherson.net.ua, директор предприятия Виталий Кучерук пояснил, что пoлeты приостановлены на время мoдepнизaции взлeтнo-пocaдoчнoй пoлocы. Кроме того, будут уcтaнoвлены coвpeмeнные cвeтocигнaльная и нaвигaциoнная cиcтeмы.

Работы начинаются благодаря программам, запланированным еще в 2017-18 годы, но финансирование они получили только теперь.

После модернизации аэропорт сможет принимать самолеты не только категории С, но и D – со вместимостью до 320-350 пассажиров.

Перенос рейсов в соседние аэропорты оказался неприятным сюрпризом не только для пассажиров, но и для авиакомпаний. Тем не менее, директор считает, что модернизация аэропорта  намного нужнее, стоит немного подождать. Успешный и развитый аэропорт для Херсона очень важен.

Ранее сообщалось, что в Краматорске Донецкой области может появиться новый аэропорт. Сейчас отрабатываются локации, ведь город расположен недалеко от зоны боевых действий. 

Напомним, восемь украинских силачей установили новый  рекорд, перетащив крупнейший в мире самолет АН-225 «Мрія». Рекорд был установлен в аэропорту «Гостомель» под Киевом. Силачи смогли с первой попытки сдвинуть борт с места, который вместе с топливом весит около 330 тонн. За минуту 13 секунд они протащили самолет на 4 метра 30 сантиметров.