соль
16.09.2021 06:00

В канадском университете Макмастера выяснили, что употребление менее пяти граммов пищевой соли в день не увеличивает риск развития гипертензии и связанных с ней сердечно-сосудистых заболеваний, передает storinka.com.ua.

Было проведено масштабное исследование. Оказалось, что участники из 80 процентов оцениваемых населенных пунктов в Китае потребляют более пяти граммов соли в день, в то время как в других регионах около 3-5 грамма соли в день. При этом систолическое артериальное давление увеличивалось на 2,86 мм ртутного столба на каждый дополнительный грамм соли. Оказалось, что и чрезмерно низкое потребление соли также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Никакой связи между потреблением солей натрия и заболеваниями сердца не наблюдалось при уровне потребления 4,7 грамма в день.

От переизбытка соли могут формироваться заболевания печени и почек, атеросклероз. Также большое количество натрия приводит к вымыванию кальция. Это грозит размягчением костей и зубов.

При многократном превышении дневной нормы употребления соли она начинает накапливаться в организме. Это приводит к превышению нормального содержания натрия и хлора в тканях, формируются отеки, повышается артериальное давление. Люди, потребляющие в пищу, продукты с большим содержанием соли, имеют высокий риск развития мочекаменной болезни.

Напомним, после сорока лет нужно есть как можно больше белка. С годами теряется мышечная масса. Исследования показывают, что увеличение доли белка в рационе помогает не только сохранить то, что есть, но и нарастить еще. Людям  после 35 лет рекомендуют употреблять 0,8 г белка на килограмм веса, а после 60 лет увеличить дозу до 1 — 1,2. Белок — это не только мясо, молоко и морепродукты. Его много в орехах, яйцах, специальных коктейлях, кисломолочных продуктах.

Ранее сообщалось, что  расслабиться и забыть о проблемах часто помогает белый шум. Его можно услышать при настройке телевизора, в звуке морских волн, а также в кошачьем мурлыканье. Ритмичные низкие звуки погружают в сон и успокаивают нервную систему. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.