мертвые дельфины
16.09.2021 06:20

На Фарерских островах (автономный регион Дании) охотники  убили 1428 белобоких дельфинов в ночное время суток.

По информации природоохранной организации Sea Shepherd, охотники с помощью скоростных катеров и гидроциклов за несколько часов загнали  стаю дельфинов к пляжу в деревне Скалафьордур и жестоко убили почти всех. Это крупнейшая охота  не только на островах, где разрешен китобойный промысел, но и во всем мире, передает korrespondent.net.

В организации напомнили, что до этого самым массовым считалось убийство 1200 обыкновенных гринд, или черных дельфинов, в 1940 году.

Зоозащитники утверждают, что охота была незаконной, поскольку у многих участников нет лицензии. Ее на Фарерских островах выдают людям, которые научены быстро убивать дельфинов.

убитые дельфины

убитые дельфины

Отмечается, что многие раненые дельфины, выброшенные на берег, оставались живы и продолжали шевелиться. Они получили ранения, из-за чего медленно и мучительно умирали. Эта новость повергла в шок весь мир. Кадры, которые опубликованы в интернете ужасны, вода, где плавали дельфины вся красная от крови. Зрелище не для слабонервных. 

Дельфины — самые умные млекопитающие на планете после человека. Головной мозг дельфина по сложности строения отнюдь не уступает мозгу человека: в нем даже больше извилин и нервных окончаний. Внимание ученых всего мира к экстраординарному интеллекту дельфинов привлек в первую очередь размер их мозга. Установлено, что у каждого дельфина есть свой индивидуальный «позывной», который называется «свист-автограф». «Автографы» периодически продуцируются дельфинами и позволяют членам группы на больших расстояниях, возможно, до нескольких километров, понимать, где какой дельфин находится. 

Ранее сообщалось, как на украинском курорте спасли дельфиненка, который пытался выброситься на берег.  Также мы рассказывали о том, что уберегов аннексированного Россией Крымского полуострова, рядом с городом Алушта местные жители обнаружили мертвого дельфина, хвост которого своей формой напоминает трезубец