стресс
16.09.2021 06:40

Американские учёные провели исследование и выяснили, что женский организм вырабатывает больше ферментов, способных противостоять стрессу и связанными с ним проблемами здоровья – инсультами и сердечно-сосудистыми заболеваниями, передает storinka.com.ua.

По мнению специалистов, выработка защитных ферментов у женщин напрямую связана с моноокисью азота – веществом, которое в достаточном количестве содержится в организме представительниц «слабого пола». Моноокись делает сосуды более тренированными к перепадам артериального давления и стрессовым ситуациям, безболезненно ссужая и растягивая их. Своё открытие биологи подкрепили опытами на лабораторных крысах.

Сообщается, что  мужчины чаще умирают от проблем с сердцем и страдают от более высокого давления на протяжении почти всей своей жизни, чем женщины. 

Ранее сообщалось, что  повышенный риск инсульта или сердечного приступа может указывать экзема. Исследователи проанализировали данные более 350 000 людей, страдающих экземой. Оказалось, что у тех пациентов, у которых была диагностирована тяжелая форма экземы, риск инсульта был больше на 20%, а риск летального исхода от сердечно-сосудистых болезней – на целых 50%. Кроме того, эксперты назвали неожиданные признаки приближающегося инфаркта: внезапное увеличение потоотделения, «тяжелое» сердцебиение, нерегулярный сердечный ритм, ощущение слабости, потеря сознания, а также чувство беспокойства и приближающейся смерти

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.