операция
16.09.2021 15:00

В Украине впервые провели трансплантацию костного мозга взрослому человеку от неродственного донора. Об этом  в Facebook написал глава Минздрава Украины Виктор Ляшко.

"Сегодня встретился с чрезвычайно мужественной и одновременно хрупкой 18-летней Еленой. Именно ей 19 августа врачи Черкасской областного онкологического диспансера совместно с командой отделения ТКМ НДСБ Охматдет впервые в стране пересадили костный мозг. Благодаря Украинскому реестру доноров костного мозга в Мировом реестре удалось найти полностью совместимого донора. И наша команда врачей провела операцию", - написал он. 

Глава Минздрава поблагодарил  всех, кто был причастен к процессу трансплантации.

операция

"Мечта Элины обнять наконец-то свою маму, сегодня осуществилась. Мы делаем все возможное, чтобы больше не нужно было ехать за границу делать трансплантацию костного мозга", - добавил он.

Также отмечается, что детская и взрослая трансплантация органов становится доступной в Украине за средства Государственного бюджета. В проекте бюджета на 2022 г. на этот раз заложено 789 500 000 гривен на трансплантацию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.