Сертификат ковид-вакцинации
16.09.2021 19:49

Уже в конце сентября граждане Украины смогут сгенерировать COVID-сертификаты в приложении "ДіЯ".

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

На портале, по словам министра, смогут получить документ граждане, которые не имеют ID-карты, зарубежного паспорта или не пользуются приложением "ДіЯ".

"Нужно авторизироваться на портале "Дия". Выбрать услугу "Сгенерировать COVID-сертификат". Подписать квалифицированным электронной подписью заявление на получение сертификата." - объяснил алгоритм действий министр.

После этого порталформирует документ в формате PDF, который можно сохранить на телефоне или распечатать.

Кроме того, ведомство работает над разработкой сертификата об отрицательном ПЦР-тестировании и частичной вакцинации.

Ранее From-ua.com сообщал, что учёные создали назальную вакцину от коронавируса. Эксперты установили, что внутримышечные инъекции не предназначены для индукции слизистых оболочек. Новая вакцина сможет обеспечить местный иммунитет против патогенов, которые попадают в организм путём вдыхания.

Эксперты отмечают, что новый препарат может храниться до 11 месяцев без необходимости заморозки. По мнению специалистов, открытие поможет справедливому распределению лекарств во всём мире.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.