подкидыш, фото Александры Будилки
17.09.2021 15:40

Сейчас в Украине почти 1100 семей и одиноких граждан, которые желают усыновить ребенка и имеют статус кандидатов в усыновители. В то же время более 17 000 детей, которые могут быть усыновлены, ждут свою семью, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Директор Директората развития социальных услуг и защиты прав детей Министерства социальной политики Руслан Колбаса рассказал, что в прошлом году было введено обязательное обучение для потенциальных усыновителей, профессиональные специалисты учат их, как наладить контакт с детьми.  В стране создаются условия, чтобы все дети имели равные шансы на усыновление. Обучение помогает предупредить случаи отмены усыновлений из-за того, что усыновитель не смог наладить с ребенком отношения.

Вместе с тем,  большинство кандидатов в усыновители желают взять в семью  здорового ребенка до пяти лет, у которого нет братьев и сестер. Однако дети, которые могут быть усыновленными, чаще всего или старшего возраста, или из семейных групп, а некоторые имеют определенные заболевания.

В ведомстве отметили, что процедура усыновления сложнее, чем оформление опекунства и занимает больше времени. Однако усыновление дает больше прав и возможностей тем, кто хочет создать свою семью по сравнению со всеми другими формами устройства ребенка.

Ранее сообщалось, что в Украине резко растет количество сирот. Основные причины сиротства - сложные материальные условия родителей, употребление алкоголя и наркотиков, жестокое отношение к детям. В среднем за год в стране сиротеет около 10 тысяч детей. В министерстве считают, что жизнь в интернате негативно отражается на развитии ребенка, это наносит серьезный отпечаток на психику и всю дальнейшую его жизнь. Детям нужна семья, особый подход.

Фото Александры Будилки