СНБО
18.09.2021 09:05

СНБО запустил систему мониторинга олигархов

Совет национальной безопасности и обороны ввел в эксплуатацию систему мониторинга "олигархов", которая будет использоваться в случае принятия Верховной Радой законопроекта №5599.

Она имеет три уровня работы, может работать с открытыми документами, документами для служебного пользования и документами с грифом "секретно", пишет Корреспондент.

Киев вводит санкции против ряда россиян

Украина введет персональные санкции за проведение выборов в Государственную думу РФ на территории аннексированного Крыма и на неподконтрольных территориях Донбасса. Кроме 53 членов ТИК и 33 кандидатов в депутаты, в список попали семь должностных лиц ФСБ, которые имели отношение к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального.

ГА ООН включила в повестку украинский вопрос

Генассамблея ООН включила в повестку украинский вопрос о временно оккупированных Россией территориях Украины. При этом Россия трижды подряд обжаловала этот пункт перед началом заседания. Однако включение украинского вопроса в повестку 76-й Генассамблеи ООН поддержали большинством голосов: за - 65, против - 11.

Зеленский вновь выступит на Генассамблее ООН

Президент Владимир Зеленский в понедельник, 20 сентября, летит в США. Там он примет участие в 76 сессии Генассамблее ООН. Также у запланирован ряд встреч с лидерами других государств, с представителями международных организаций, в частности с генеральным секретарем ООН, с представителями бизнеса, инвесторами и украинской общиной в США.

Миссия МВФ назвала свои цели в Украине

Виртуальная миссия МВФ во время работы в Украине в сентябре будет сосредоточена на вопросах независимости Национального банка, реформ и укрепления антикоррупционных институтов. При этом в Фонда не назвали сроки выделения транша Украине.

МОЗ разрешило комбинировать мРНК-вакцины

Украинцам разрешили комбинировать вакцины Moderna и Comirnaty/Pfizer-BioNTech. Интервал между первой и второй дозами должен составлять 28 дней. При этом в ведомстве отмечают, что комбинирование вакцин Moderna и Comirnaty/Pfizer-BioNTech безопасно и эффективно.

Омбудсмен попросила Кабмин разобраться с задолженностью военным

Минобороны задолжало военным 1,465 млрд гривен, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. При этом 1,271 млрд гривен составляет задолженность по выплатам денежной помощи на оздоровление. Кроме того, не осуществляются "боевые выплаты" военным из зоны проведения операции Объединенных сил.

В Кривом Роге в одном из жилых домов прогремел взрыв

В помещении, где произошел взрыв, находилось трое детей и пожилой мужчина. Всех их спасатели вывели из дома и передали медикам. На место происшествия прибыли взрывотехники, детей из квартиры вывели соседи, малыши не пострадали

В Сумской области отравились дети и работники одного из учебных заведений

Вспышка заболевания острой кишечной инфекции произошла среди учеников и работников Поповского заведения общего среднего образования I-III ступеней. С характерными симптомами за медицинской помощью обратился 31 человек, из которых 26 детей и пятеро взрослых. Степень течения заболевания - легкий, поэтому все заболевшие находятся на амбулаторном лечении.

В Киеве начали работать инспекторы Коммунальной службы перевозок

Инспекторы будут следить за соблюдением новых стандартов пассажирских перевозок на маршрутах города. Они будут следить за: температурным режимом в салонах, наличием необходимых документов у водителей, отсутствием шумового и визуального загрязнения внутри автобуса, наличием унифицированного информационного плаката с портретом и данными водителя, техническим состоянием транспорта, приспособленностью автобуса для перевозки лиц с инвалидностью.

Названы финалисты Drone Photo Awards

В конкурсе участвовало14 000 работ из 104 стран мира. Конкурс проходил в десяти номинациях: Город, Дикая природа, Спорт, Люди, Природа, Абстракция, Свадьба, Серии, лучшее видео с дрона и аэрофотография года.

Представители ООН останутся в Афганистане

Политическая миссия ООН в Афганистане будет продлена еще на полгода. Соответствующее решение было единогласно принято Советом Безопасности ООН. Ее главной целью является создание устойчивого мира, развития, а также координация действий и сотрудничество с правительством страны.