лгбт
19.09.2021 19:15

В Киеве состоялся марш равенства. У парка Шевченко в Киеве также собралось около сотни противников мероприятия, в связи с чем меры безопасности были усилены.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Несмотря на то, что правоохранители и военнослужащие усилили меры безопасности, не обошлось без провокаций со стороны противников ЛГБТ.

"Это уже 10-й прайд, он прошел успешно, спокойно. Провокаций, кроме женщины, которая легла на дороге и старалась преградить движение колонны, не было", - заявил директор общественной организации "КиевПрайд" Лени Эмсон на пресс-брифинге по завершению мероприятия, отмечает "Интерфакс".

В связи с проведением Марша правоохранители ограничивали движение для автотранспорта на Владимирской улице, бульваре Тараса Шевченко, Терещенковской улице, улице Льва Толстого и на площади Льва Толстого.

На проведение ЛГБТ-мероприятия также отреагировала омбудсмен Людмила Денисова. Она призвала украинцев быть толерантными друг к другу и воздерживаться от проявлений дискриминации.

"Обращаюсь к столичной власти и правоохранительным органам обеспечить контроль за соблюдением общественного порядка во время проведения мероприятия и гарантировать безопасность его участникам. Давайте уважать право каждого человека быть собой! Мы разные, но мы равные!", – написала она.

Несмотря на большое количество правоохранителей, какая-то женщина легла на дороге перед шествием в знак протеста. Позже она вышла к участникам мероприятия с колонкой и микрофоном и призвала их "перестать быть лесбиянками и не ломать себе жизнь".

После завершения Прайда полиция диалога призвала участников спускаться в метро. Для их безопасности выделили отдельные вагоны.