23.11.2005 14:07
Трагически оборвалась жизнь замечательного человека, выдающегося руководителя и организатора, исполнительного вице-президента «IBE Trade Corp.» Игоря Николаевича Ольшанского. Тяжелую невосполнимую утрату понесли родные и близкие, коллеги и друзья.

Игорь Николаевич Ольшанский свою короткую, но яркую жизнь посвятил возрождению российской и украинской промышленности, реализации жизненно важных экономических и социальных программ. На протяжении последних нескольких лет его работа была неразрывно связана с деятельностью ОАО «Минудобрения», г. Россошь и ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот». По его инициативе и при его активном участии эти предприятия оснастили современным оборудованием, внедрили новые высокоэффективные технологии, разрабатывались новые виды продукции. Как руководитель Игорь Николаевич первостепенное внимание уделял техническому перевооружению и модернизации, направляя серьезные капиталовложения в производство аммиака, азотной кислоты, фосфорных удобрений и др. Под его руководством ОАО «Минудобрения» и ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» сумели выйти по производственно-экономическим показателям в число лидеров химической индустрии, упрочить их репутацию как надежных партнеров за рубежом. Игорь Николаевич Ольшанский немало сделал для того, чтобы по уровню менеджмента, системы качества и финансовым показателям заводы соответствовали европейскому уровню. Им же были сформулированы основные принципы и стратегия развития всего холдинга на годы вперед.

Производственные интересы связывали Игоря Николаевича Ольшанского с множеством деловых людей в России, Европе, Америке. Умный и обаятельный человек, кандидат экономических наук, он был участником процессов, направленных на взаимодействие ученых, экономистов и промышленников разных стран и отраслей. Благодаря его глубоким знаниям и организаторским способностям удалось привлечь к взаимовыгодному сотрудничеству крупных инвесторов для ряда предприятий отрасли, наладить профессиональные контакты с авторитетными специалистами и компаниями с мировым именем.

Под его чутким и пристальным вниманием находились все более или менее значимые региональные, социальные и благотворительные акции — охрана труда, протекция сельхозпроизводителям, отчисления в бюджет, поддержка местной промышленности, возведение жилья и спортивных объектов.

Те, кому посчастливилось общаться с Игорем Николаевичем Ольшанским, вместе с ним работать, поражались его умению привлечь к себе, принять взвешенное и мудрое решение, его трудолюбию и щедрости души. Он был заботливым сыном и мужем, отцом четверых детей, для многих являлся образцом честности, ответственности, добросовестного отношения к делу. Печальное известие о гибели повергло в шок всех, кто знал или был наслышан о его деятельности.

«Это большая потеря для нас, жителей Россошанского района, — сказал по поводу безвременной утраты глава района Владимир Гринев. — Трагически оборвалась жизнь человека, который много сделал и много мог бы сделать для людей». «С ним мы связывали, — говорит генеральный директор ОАО «Минудобрения» Владимир Овчаренко, — надежды на развитие предприятия, города, района, на развитие производства, спорта, культуры... Мы должны сплотиться и продолжить его дело, чтобы сохранить память об этом достойном человеке».

«Управленцы такого уровня рождаются раз в сто лет, — сказал Председлатель Наблюдательного Совета ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» Алексей Кунченко. — Это трагедия для всех нас».

Добрый и уравновешенный, энергичный и целеустремленный, неисчерпаемый в идеях и неутомимый в работе, как настоящий лидер и просто хороший человек, Игорь Николаевич любил жизнь и людей. И его любили и уважали подчиненные, коллеги, друзья и родные, как любят большого и сильного главу семейства в большой крепкой семье. До последних трагических минут он был преисполнен планов, работал над докторской диссертацией, занимался новыми крупными проектами в России и Украине.

Яркая творческая жизнь была трагически прервана в расцвете новых идей и замыслов, но светлую память об Игоре Николаевиче Ольшанском навсегда сохранят в своем сердце родные и близкие, соратники и друзья, все те, кто его знал и любил. Имя Игоря Николаевича Ольшанского будет вписано в историю отрасли навсегда.


Пресс-служба «IBE Trade Corp.»