Коронавирус
20.09.2021 14:56

Профессор Петр Чумаков рассказал, какой категории людей не страшен коронавирус. По его словам, люди, болеющие простудой или ОРВИ, не могут заразиться ковидом, сообщает URA.RU.

Это может стать возможным уже после выздоровления. Поскольку организм будет ослаблен первым заболеванием. После заражения COVID-19, не исключена более тяжелая форма течения болезни. По словам профессора, болеющий человек не может заразиться вторым вирусом, поскольку в его организме вырабатывается противовирусный белок.

«Идет защита, потому что выделяется интерферон — противовирусный белок, который защищает организм от вторичного заражения», — уточнил вирусолог.

Напомним, медики предупреждают, что у пациентов, которые заболели коронавирусом, начали проявляться новые симптомы заболевания. Привычные симптомы, такие как кашель и лихорадка, уходят на второй план.

Как сообщалось ранее, на вакцинацию возникают побочные реакции, однако не стоит переживать, зачастую они легкие и не доставляют особых хлопот.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.