лимон
20.09.2021 16:00

Наступают холода и не за горами - сезон простуд. Помимо лекарств, многие лечатся народными средствами, в том числе медом, луком, чесноком, пьют чай с малиной. Больше всего при простудах применяют лимон, так как в нем очень много полезных витаминов. Вместе с тем, как оказалось, он может принести человеку и вред,  пишет storinka.com.ua.

Лимон богат фолиевой и аскорбиновой кислотами, флавонидами. Этот цитрус-превосходное средство для профилактики различных простудных заболеваний,  превосходный антисептик, укрепляет иммунитет.  Медики отмечают, что сок лимона обладает противовоспалительными свойствами, положительно влияет на систему пищеварения. Также лимоны богаты на различные микро и макро элементы.

Однако же, по мнению доктора высшей категории, отоларинголога, Владимира Зайцева, лимоны приносят не только пользу, но и могут причинить вред организму человека. Он считает, что если употреблять в пищу слишком много лимонов, то это может привести к воспалению слизистой оболочки горла, что в свою очередь, может привести тонзиллиту и другим заболеваниям. Владимир Зайцев предупреждает, что не следует есть много лимонов людям с повышенной кислотностью желудка, так как это способствует развитию язвы и гастрита. Однако, если пить чай с лимоном даже несколько раз в день, то вреда не будет.
 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.