Луна
22.09.2021 19:30

Ученые провели масштабное исследование влияния Луны на сон человека.

С помощью специальных приборов исследователи наблюдали не только за продолжительностью сна, но и за его качеством, пишет planetanovosti.com.

Так, было установлено, что фазы Луны действительно влияют на сон человека, правда не на каждого.

Что любопытно, влияние Луны на сон женщин было намного меньше, чем на сон мужчин. У сильного пола во время определенных циклов луны возникали проблемы со сном, а период бодрствования заметно увеличивался. У женщин возникало лишь незначительное сокращение времени сна.

По одной из версий, влияние Луны на  человека происходит из-за того, что люди состоят на 80 процентов из воды, а у Луны, как известно, есть своя гравитация. Однако, почему влиянию более подвержены мужчины, пока точно не ясно. Существует несколько различных теорий, но ни одна из них на данный момент не доказана.  

Исследования продолжаются.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.