покушение на Шефира
22.09.2021 22:48

Правоохранители изъяли около двадцати гильз с места покушения на жизнь первого помощника президента Сергея Шефира, причем все патроны были венгерского производства, сообщил на брифинге первый заместитель главы МВД Евгений Енин.

По его словам, машину Шефира обстреляли пулями 7,62 калибра венгерского производства.

"Это калибр 7,62. Такие патроны, производства Венгрии, не выпускают на территории Украины. Пытаемся установить время их ввоза в Украину, а также потенциальных поставщиков, не исключается и контрабандный путь", – сказал Енин.

Представитель МВД добавил, что при нападении осуществлялись одиночные выстрелы, всего было обнаружено порядка двадцати гильз.

"12 пуль поразили автомобиль, 2 пули были в теле потерпевшего (водителя Шефира. – Ред). Пулями пронизан практически весь автомобиль", – добавил он.

Видео с 21.16 (часы в левом нижнем углу)

Напомним, утром, 22 сентября в Украине было совершено покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. В результате происшествия огнестрельное ранение получил его водитель, которого госпитализировали и прооперировали. 

Во время брифинга глава Нацполиции Украины Игорь Клименко заявил, что на данный момент рассматриваются три главные версии покушения на Шефира:

  • государственная деятельность чиновника;
  • давление на высшее руководство Украины;
  • дестабилизация ситуации в Украине.

Ранее в "Слуге народа" рассказали детали покушения на Шефира.

Сам Сегей Шефир выступил с первым заявлением после покушения.