криминал, фото Александры Будилки
23.09.2021 14:00

Для так называемых "воров в законе" в Украине планируют создать специальные тюрьмы. Появиться они могут уже в следующем году. Об этом в эфире телеканала "Дом" заявила замминистра юстиции Елена Высоцкая.

В частности, она отметила, что криминальных авторитетов следует оградить от обычных осужденных, так как они могут принуждать их выполнять свои приказы. Это дает возможность "ворам в законе" влиять на администрацию, запугивая ее и персонал учреждения, или влиять на других осужденных.

С целью предупреждения таких рисков было предложено в следующем году создать два спецучреждения для содержания "воров в законе". За это время будет подготовлен персонал для работы с такими осужденными, проработаны технические средства – видеосвязь, видеонаблюдение и видеорегистраторы для персонала, а также средства глушения мобильной связи.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров одобрил проект постановления, который вводит экспериментальный проект по введению в украинских СИЗО услуг платного доступа к интернету и звонкам. Проект будет реализовываться до 30 апреля 2023 года. Результаты  эксперимента будут известны летом 2023 года.

Фото Александры Будилки