болит голова
23.09.2021 14:40

Специалисты назвали органы, которые наиболее подвержены опасности при повышенном давлении.

Как отмечают кардиологи, в первую очередь, опасности подвергаются головной мозг, сердце, глаза и почки. Человек может чувствовать боль в области сердца, головную боль, шум в ушах.

Гипертония - это сердечно-сосудистое заболевание. Ее причиной является сужение кровеносных сосудов, что препятствует нормальному кровообращению организма человека. Это приводит к повышенной нагрузке, как на сами сосуды, так и на работу сердца в целом, происходит нарушение нормального насыщения органов кислородом.

Гипертония может вызвать такие заболевания, как инфаркт миокарда, почечную и сердечную недостаточность, инсульт, атеросклероз, нарушение зрения.

Врачи рекомендуют уже с двадцати лет следить за давлением, а после тридцати проходить регулярные медицинские обследования. Если обнаружатся отклонения от нормы, следует принимать необходимые меры.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.