работа
23.09.2021 16:10

Работа в офисе, с одной стороны, не такаая уж и сложная - физических нагрузок и вредных факторов практически нет. С другой стороны - она несет в себе опасности для здоровья человека.

Постоянная работа за компьютером может привести к запястному тоннельному синдрому, или так называемому синдрому «компьютерной мыши», который вызывает боль в запястье. Чтобы избежать этого, необходимо периодически делать гимнастику кисти и купить специальный коврик для мыши.

Кроме того, специалисты говорят, что работа перед монитором может вызвать сухость глаз. В результате - появляется жжение и боль в глазах. Для того, чтобы облегчить состояние, нужно использовать специальные капли.

Не исключено, что могут возникнуть заболевания дыхательных путей: ринит, фарингит, бронхиальная астма. Низкая влажность приводит к пересыханию слизистой дыхательных путей, как верхних, так и нижних. Многие работники жалуются на постоянную заложенность носа, ощущение сухости в горле, дискомфорта при дыхании и на сухой кашель.

Медики утверждают, что сидячая работа также может привести к ожирению. Чтобы этого не случилось, нужно как можно больше двигаться, заниматься спортом и правильно питаться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.