23.11.2005 17:28
Лидеры украинского баскетбола БК "Киев" и "Азовмаш" досрочно за тур до окончания обеспечили себе место во втором раунде розыгрыша Кубка Европы. Для "Азомаша" последний выездной матч против французского "Шоле" превратился в пустую формальность, поскольку ни подняться на первое место, ни опуститься на третье мариупольцы уже не смогут.

Киевлян же через неделю ждет ответственный матч против ростовского "Локомотива". В случае победы украинская команда займет первое место в своей группе, что позволит на старте второго этапа иметь в своем активе 1 победу.

Также определились некоторые соперники украинских клубов на втором этапе. В одной группе с "Азовмашем" и питерским "Динамо" уже точно сыграют кипрский "АЕЛ", турецкий "Фенербахче", остальные 4 команды определятся по итогам матчей 23 и 29-30 ноября.

В группе с "Киевом" и ростовским "Локомотивом" уже точно сыграет немецкий "Рейн Энержи", остальные соперники также определятся в играх 23 и 29-30 ноября.

Группа G

22 ноября

БК "Киев" (Украина) –Телеком Баскетс (Бонн, Германия) 78:57 (13:17, 21:12, 29:14, 15:14)
К:
Варда 14 + 6 подборов, Луковски 13 + 6 передач, Харрис 10 + 7 подборов + 4 перехвата, Джонс 10, Яйло 6 + 4 подбора, Лончар 6 + 9 подборов, Николич 4 + 4 передачи, Салтовец 2, Буцкий 2, Кецман 0, Гордон 0.
Т: Келечевич 11 + 4 подбора, Колодзиевски 11, Перинчич 9, Паравинья 9, Вишневски 5, Клепац 4, Конли 3, Микс 3, Томеляк 2, Янза 0, Михайлович 0.

Двадцать дней прошло с того момента как БК "Киев" провел свой последний домашний поединок. С тех пор "волки" одержали две победы и дважды терпели поражение. Тем не менее, подопечные Ренато Паскуали успели заранее гарантировать себе выход из группы G в Кубке Европы, а матч против "Телекома" должен был ответить на вопрос, будут ли киевляне бороться за первое место или ограничатся второй строчкой.

С первых же минут поединка стало видно, что атака "желто-зеленых" продолжает переживать кризис: много промахов из простых положений и результативные действия гостей привели к тому, что дебютная четверть осталась проигранной. Пожалуй единственным моментом, который смог порадовать зрителей, стал данк Харриса в быстром отрыве.

В следующей десятиминутке Паскуале решил взвинтить темп, требуя от игроков как можно быстрее переходить от защиты в нападение. Появившиеся на паркете сразу три украинца (Яйло - Лебедев - Буцкий) совершили рывок - 6:0, вышедший немного позднее вместо Лончара Варда забил с периметра, а быстрый отрыв Луковски довел счет до "плюс 5". Таймаут "телекомовцев" должного эффекта не возымел и гандикап сохранился - 34:29.

После большого перерыва "взорвался" Андрей Лебедев, принеся команде семь очков, увеличив отрыв в счете и придав киевлянам уверенности в собственных силах. Смена украинского защитника на Марка Джонса так же принесла дивиденды - две "трехи", а незадолго до этого два с фолом. "Волки" сократили количество своего брака до минимума и в результате практически решили задачу перед заключительным временным отрезком - 63:43.

И все же немцы не собирались отдавать победу так легко и к середине четверти отыграли семь пунктов. Но "желто-зеленые" уже действовали в свое удовольствие и эффектнейшими данками по очереди отметились Харрис и Джонс. Потери бундесов (которых становилось все больше и больше) наказывались быстрыми отрывами, а концовку "волки" уже доигрывали вторым составом. Победа нашей команды и впереди завершающий матч первого группового этапа против ростовского "Локомотива".

Официальный сайт БК "Киев"

Локомотив (Ростов, Россия) – Баронс (Рига, Латвия) 76:68 (21:24, 22:10, 17:15, 16:19)
Л: Льоренда Феррон 19 + 13 подборов, Юркович 12, Смилянич 11.
Б: Косушкинс 15, Багатскис 12 + 5 подборов, Метра 12, Густас 11, Анисимов 10.

Турнирная таблица

Группа А

22 ноября
Эйссофт (Плоешти, Румыния) - Азовмаш (Мариуполь, Украина) 69:77 (14-21, 14-26, 22-9, 19-21)
Э: Ококольич 21, Нвосу 17 + 8 подборов, Бурлаку 12, Красич 11 + 6 подборов.
А: Казлаускас 15, Эль-Амин 14, Скутельник 11, Лищук 10 + 10 подборов, Лонг 10 + 7 подборов, Любин 10, Байрамович 4, Ботичев 2, Берич 1, Раевский 0, Подорванный DNP.

Динамо (Санкт-Петербург, Россия) – Шоле (Франция) 86:57 (28-9, 15-15, 19-18, 24-15)
Д: Веремеенко 16 + 6 подборов, Аскрабич 15 + 5 подборов, Миддлтон 13, Иванов 12, … МакКарти 2 + 7 подборов.
Ш: Вилсон 13 + 11 подборов, Бендрисс 13.

Группа В

22 ноября
Рейн Энержи (Кельн, Германия) – Гран Канария (Испания) 78:66 (19-15, 18-18, 22-15, 19-18)

Задар (Хорватия) - Баскет Грут (Леувен, Бельгия) 83:58 (22-10, 20-22, 22-12, 19-14)

Группа С

22 ноября
Шяуляй (Литва) - Нанси (Франция) 100:84 (21-17, 28-19, 27-24, 24-24)

23 ноября
Пальяканестро (Канту, Италия) - Дексия (Кареньон, Бельгия)

Группа D

22 ноября
Нахария (Израиль) - Нимбрук (Чехия) 64:70 (13-18, 13-16, 15-19, 23-17)

Химки (Россия) - Баскет Сванс (Гмунден, Австрия) 102:80 (26-16, 16-25, 33-17, 27-22)

Группа Е

22 ноября
Фенербахче (Стамбул, Турция) - Калев (Таллинн, Эстония) 86:64 (31-12, 16-17, 23-13, 16-22)

23 ноября
АЕЛ (Лимассол, Кипр) - ПАОК (Салоники, Греция)

Группа F

22 ноября
Шленск (Вроцлав, Польша) - Марусси (Салоники, Греция) 74:71ОТ (19-13, 11-16, 16-13, 16-20, 12-9)