Водородный коридор
24.09.2021 10:53

Четыре европейские компании газовой инфраструктуры работают над созданием водородной магистрали через Центральную Европу. Планируется, что она соединит Украину с Германией через Чехию и Словакию.

Как сообщает в пресс-служба Оператора газотранспортных систем Украины, в этом задействованы EUSTREAM (Словакия), Оператор ГТС Украины, NET4GAS (Чехия) и OGE (Германия).

Через магистраль планируют транспортировать водород из перспективных районов поставки в Украине, которая имеет хорошие условия для производства зеленого водорода. Она пройдет в районы повышенного спроса в ЕС через Словакию и Чехию.

Также могут препрофилировать для транспортировки водорода и газотранспортные системы Словакии, Чехии и Германии. Водородный коридор может быть создан частично благодаря перепрофилированию имеющейся газовой инфраструктуры в сочетании с целевыми инвестициями в новые водородные трубопроводы и компрессорные станции. Таким образом можно будет транспортировать водород по доступной цене.

Первые поставки по коридору состоятся до 2030 года.  

Напомним, возможность экспорта Украиной водорода в страны ЕС обсуждается в связи с тем, что Россия уже в этом году планирует запустить газопровод Северный поток-2.

Водородный коридор

Президент Украины Владимир Зеленский назвал газопровод "Северный поток-2" оружием России. По словам президента, Москва может использовать экономические инструменты, создав дефицит поставок на рынке газа и тем самым повысить цену.

Глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко считает, что действенным механизмом для остановки проекта "Северный поток-2" могут стать санкции против компании-оператора проекта Nord Stream AG.