Денис Шмыгаль
24.09.2021 12:50

Премьер-министр Денис Шмыгаль в ВР заявил, что правительство увеличивает социальные выплаты и пенсии. По его словам, за последние полгода в Украине запустили ряд программ.

Так, премьер напомнил, что для почти 9 млн пенсионеров проиндексированы пенсии на 11%, внедрены ежемесячные доплаты в размере 2 тыс. грн для военных пенсионеров и увеличены на 2-2,5 тысячи грн пенсии для чернобыльцев с инвалидностью.

Также он сообщил, что пенсии проиндексировали и работающим пенсионерам, а с 1 октября этого года будут запущены доплаты в размере 400 грн для пенсионеров старше 75 лет. А с октября следующего года доплаты по 300 грн будут получать пенсионеры старше 70 лет. 

Напомним, пенсия в Украине может вырасти в два раза, благодаря введению накопительной системы. Она будет работать в дополнение.

Также сообщалось, что несмотря на то, что власть активно пропагандирует накопительную пенсионную систему, которая будет альтернативой солидарной, и твердо намерена внедрить ее в Украине уже с 2023 года, накопительная пенсия содержит в себе немало рисков.