антибиотики
25.09.2021 12:30

Прием антибиотиков при острых вирусных инфекционных заболеваниях (ОРВИ) не поможет избавиться от заболевания - для этого есть иные, простые, но эффективные методы лечения.

Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава Украины.

В ведомстве отметили, что в миф о том, что якобы ОРВИ можно лечить антибиотиками, верят 64% людей. Препараты ошибочно принимают и при затяжном кашле, и температуре, но это не вылечит недуг. В то же время сильно повысится риск того, что антибиотик вам не поможет в будущем.

"Люди злоупотребляют приемом антибиотиков без обращения за помощью, не отличая бактериальную инфекцию от вирусной. В то же время назначить антибиотик может только врач по результатам анализа крови", - обратили внимание в министерстве.

В Центре общественного здоровья пришли к выводу, что 90% всех назначенных семейными врачами антибиотиков используют для лечения инфекций дыхательных путей. 90% таких инфекций вызваны вирусами, на которые антибиотики не действуют.

Также медики подчеркивают, что антибиотики не помогут избежать или справиться с осложнениями при ОРВИ.

"Если у вас есть риск развития осложнений от гриппа (а он также является вирусной инфекцией), и у вас нет прививки, врач может предложить специфические препараты, которые используют только для предотвращения тяжелых форм гриппа", - говорится в сообщении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.