санкции
25.09.2021 18:57

Европейский Союз пока не собирается вводить санкции против украинских олигархов, хотя накануне такую рекомендацию в своем отчете опубликовала Европейская аудиторная палата.

Об этом сообщает издание "Европейская правда", цитируя выступление представителя Еврокомиссии Петера Стано на брифинге в Брюсселе.

Также в тексте аудиторной палаты речь шла о том, чтобы украинцы, которых подозревают в крупных коррупционных схемах, не могли въезжать в Европу и пользоваться там своими активами.

"Борьба с коррупцией в первую очередь в интересах Украины. Правительство и президент Зеленский знают, что это их обязательства, это то, что мы регулярно обсуждаем. И не обязательно говорить о санкциях, мы очень сильный инструмент - Соглашение об ассоциации. В рамках этого соглашения мы обсуждаем все проблемы и вызовы, и мы поддерживаем борьбу с коррупцией, а также с феноменом роста влияния олигархов. Санкции только один из инструментов, который может быть использован в такой ситуации", - сказал Стано.

Он также пояснил, что решение о введении санкций должно быть принято единогласно всеми странами-членами ЕС.

Еврокомиссия также положительно оценила принятие в Украине закона об олигархах.

"Мы отдаем должное попытке президента Зеленского противодействовать этому феномену и влиянию олигархов, который является очень значительным в экономической и политической жизни Украины. По нашему мнению, это шаг вперед, но конечно, надо будет посмотреть, как он будет имплементирован. Также мы хотели бы увидеть укрепление уже существующих институтов", - сказала пресс-секретарь Ана Пизонеро.