ногти
26.09.2021 01:55

Понятие «ковидные ногти» существует уже довольно давно. Обычно медики используют его при описании дополнительных симптомов острого инфекционного процесса у некоторых больных. Выяснилось, что изменения в состоянии ногтей проявляются и спустя месяцы после перенесенного COVID-19, включая бессимптомное течение.

New York Post на основе реальных подобных случаев составил список пяти признаков, которые могут говорить о перенесенном коронавирусе, передает 5-tv.

Белесые линии на ногтях после COVID

У некоторых переболевших, утверждают исследователи, спустя время на ногтях проявляются горизонтальные линии. Данные симптом напоминает полосы Месса — белесые линии на пластине, которые наблюдаются при отравлениях мышьяком, инфаркта или малярии. По данным врачей, симптом может появиться через 45 дней после первого положительного теста на коронавирус.

Борозды на пластинах ногтей

Линии Бо — бороздчатые линии, которые проходят от одного до другого края ногтя. Они могут выглядеть как углубления или наоборот выступы в ногтевой пластине. Этот симптом был описан врачами из Канады. Один из пациентов получил положительный тест на COVID-19 за три месяца до его появления.

Красная лунула

Видимая часть ногтевого корня, по которой можно диагностировать некоторые изменения в организме называется лунула. В здорового человека она разных оттенков белого цвета. Ученые из США и Мексики обратили внимание на появление над лунулой еще одного полумесяца у переболевших коронавирусом, но красного цвета. Изменение цвета ногтей врачи связывают с COVID-ассоциированным васкулитом — воспалением сосудов.

Пожелтение ногтя

Еще один вероятный признак коронавируса — образование желтых или оранжевых пятен на конце ногтя. Его описали врачи из Италии, которые обследовали пожилую женщину, заразившуюся COVID-19 за 16 недель до появления симптома. Пожелтение ногтей в основании ногтевого ложа могут быть признаками хронической абструктивной болезни легких, считают специалисты.

Отслоение ногтей

Коронавирусная инфекция также может провоцировать отслоение ногтевой пластинки от ложа — онихомадез. Данное явление можно наблюдать при различных инфекциях, в том числе энтеровирусных, при аутоиммунных заболеваниях и приеме некоторых медикаментов. Теперь его можно увидеть и у людей, переболевших COVID-19. Однако случаи постковидного онихомадеза редки и еще мало изучены.

Напомним, ранее врачи дали ответ на беспокоящий многих украинцев вопрос, можно ли пить алкоголь при гриппе и COVID-19.

Кроме того, доктор Комаровский о рассказал много интересного о профилактике коронавируса, по мнению педиатра, воспользовавшись этими советами, можно избежать заражения. Стоит отметить, что сам врач ковидом таки успешно заразился и переболел.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.